Утренний сбор

21.06.2023

Свою педагогическую деятельность направляю на поддержание детской инициативы. Ежедневно я практикую с детьми такую групповую работу, как «Утренний сбор». Цель «Утреннего сбора всестороннее развитие детей через равноправное продуктивное общение детей и педагога на специально организованных формах совместной деятельности. Среди приоритетных образовательных результатов, достигнутых в представленной практике, я считаю:

- устранение психологических и поведенческих помех для свободного общения и в целом взаимодействия детей и педагогов;

- развитие у детей навыков свободного общения как-то: навыки активного слушания, навык задавания вопроса и ведения беседы;

- развитие любопытства и в целом познавательного интереса к огромному кругу тем, которые обсуждаются на «Утреннем сборе»;Хочу такой сайт

- привитие детям этических и моральных норм и правил взаимодействия в обществе,

- собственная поисковая активность детей, развитая ситуацией перекрестного обмена мнениями.

«Утренний сбор» требует минимальных наглядных материалов. Это собственно стенд и линейный календарь. Утренний сбор организую в группе на специально отведенном месте. В начале проводится приветствие, повторяются правила, которые совместно с детьми установлены; игры на установление хорошего настроения, на тактильное взаимодействие, помогающее каждому ребенку почувствовать, что он является частью сообщества детей и в то же время важен сам по себе. После этого проходит беседа о дате, месяце, погоде за окном и т.д., заполняются соответствующие поля на стенде. Дети считают, сколько мальчиков и девочек. Далее группа переходит к обсуждению новостей. Каждый желающий поднимает руку и рассказывает свою новость.  «Утренний сбор» является эффективной формой работы с детьми, решает массу педагогических задач, интегрирует в себе все области развития ребенка по ФГОС. В основе организации образовательного процесса лежит проектно-тематическая деятельность. Тематика определяется совместно с детьми на утреннем сборе и в течении дня, исходя из вопросов и интересов детей: «Мамонты и динозавры», «Герои мультфильмов», «Краски осени», «Наши меньшие друзья – животные», «Бездомные животные», «Рыцари и крепости», «Игрушки. Виды росписей».