Фрэнсис Бэкон, английский философ

Важным отличием инновационной деятельности от традиционной является то, что воспитатель выполняет роль не наставника, а соучастника процесса и придерживается положения «не рядом, не над, а вместе». Тем самым ребёнок чувствует больше свободы, что побуждает к большей творческой активности. А также знание даётся воспитаннику не в готовом виде, как раньше, а добывается ребёнком самим в ходе своей исследовательской деятельности.Хочу такой сайт

Условия современности таковы, что традиционное обучение в ДОУ не может полностью соответствовать настоящим требованиям ФГОС. Использование инноваций в работе с детьми открывает воспитателю новые возможности преподнесения материала. Особое внимание уделено освоению дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ технической направленности. Образовательная система выделяет нишу дополнительного образования как наиболее подходящую для развития интеллектуальных и творческих способностей детей. Приоритетами государственной политики является развитие технического творчества дошкольников. Следуя интересам государства, необходимо развивать техническое творчество детей, ведь оно, в свою очередь, способствует раскрытию технического потенциала. Инновационные технологии включают не только теоретическую, но и практическую часть, где ребенок не просто решает поставленную перед ним задачу, но и самостоятельно учится определять проблему, и составлять шаги по решению данной проблемы. Применение инновационных технологий в техническом творчестве развивает пространственное мышление детей с помощью предметной деятельности, которая предполагает работу с материалом и оборудованием, самостоятельное изготовление технических моделей. В детском саду ведущее место занимают такие направления технического творчества как робототехника, конструирование, моделирование, проектирование.

Положение о рабочей группе по инновационной деятельности.docx (скачать)
Положение об инновационной деятельности в ДОУ.doc (скачать)