Год педагога и наставника – время новых возможностей!

Только общие дела могут создать школу, в которой интересно

учиться, которая притягательна своими возможностями

в раскрытии таланта ребят,

в подготовке их ко взрослой жизни.

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Наставничество – наиболее удобный и эффективный способ передачи знаний и умений от опытного и знающего представителя старшего поколения молодым людям.
   Особенно актуальна в современных условиях роль наставничества как формы профессиональной адаптации и повышения квалификации педагога в образовательной организации, так как в сравнении с классическими формами повышения квалификации (обучение на курсах переподготовки и повышения квалификации, посещение методических мероприятий, самообразование и другие) имеет ряд преимуществ:  обладает большей гибкостью, отличается многообразием форм и методов работы с молодыми специалистами в условиях реальной трудовой деятельности, имеет «обратную связь».Хочу такой сайт

Организация наставнической деятельности направлена на развитие и саморазвитие профессиональной деятельности начинающих воспитателей, их закрепление в образовательном учреждении через оказание систематической адресной помощи с учетом потребностей и индивидуальных качеств педагогов.

Основные задачи деятельности педагога-наставника:

побуждать молодого воспитателя к поиску эффективных современных методов и приемов образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста;

ориентировать начинающего педагога на творческое использование передового педагогического опыта в своей профессиональной деятельности;

способствовать успешной адаптации молодого специалиста в образовательном учреждении; ускорить процесс профессионального становления воспитателя и развития способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные на него обязанности.

rezultaty_anketirovanija_molodykh_pedagogov_mdobu_.pdf (скачать) (посмотреть)
polozhenie_o_nastavnechestve_skan.docx (скачать)
plan_raboty_s_molodymi_pedagogami.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о наставничестве.docx (скачать)